Представители внепарламентских и парламентских политических сил Украины в понедельник, 10 мая, подписали учредительный акт о создании Комитета защиты Украины для координации совместных действий в отстаивании национальных интересов страны, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Наша политическая сила четко и понятно сказала, что мы готовы объединяться в любом формате объединения - без лидеров, с лидерами от общественных деятелей, под декларациями, во всем, что сегодня предлагают люди, которые болеют за Украину. Нам дополнительных консультаций внутри своей политической силы не нужно", - сказала, в частности, Тимошенко. В свою очередь, писатель Дмитрий Павлычко, который председательствовал на заседании инициативной группы по созданию Комитета защиты Украины, после подписания учредительного акта сообщил, что основными целями Комитета является отстаивание территориальной целостности и суверенитета Украину, защита свобод и достоинства граждан, борьба за сохранение евроатлантического выбора Украины. "Организационной основой работы Комитета является его всеукраинский характер, участие граждан, представительств политических партий и общественных организаций, координация их действий как в центре, так и на местах", - сказал Дмитрий Павлычко.

Стоит отметить, что декларацию Комитета защиты Украины не подписали многие политики, позиционирующие себя как оппозиция, в частности, Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко, Вячеслав Кириленко и партия "Наша Украина", лидером которой является экс-президент страны Виктор Ющенко.