В Молодежном туристическом лагере "Волга" стартовала "XV Международная летняя школа-семинар по современным проблемам теоретической и математической физики "Волга -2003". Мероприятие проходит ежегодно уже в течение 15 лет под названием "Петровские чтения". Организаторы научного форума - Казанский Государственный Университет, ФГУП ГНЦ РФ "Институт теоретической и математической физики" и Казанский физико-технический институт Казанского научного центра Российской академии наук.

Интенсивная учебная и научная работа сопровождается занятиями спортом и отдыхом. В распоряжении участников школы - волейбольные и баскетбольные площадки, теннисные корты, лодочный парк и пляжи.

В научную программу XV "Петровских чтений" вошли лекционные курсы, обзорные лекции по теории струн, суперсимметрии, геометрии и топологии, интегрируемым системам, черным дырам, некоммутативной геометрии и квантовым вычислениям. Не обойдется и без горячих дискуссий, семинаров, докладов и кратких научных сообщений участников конференции. Кроме учебы для ребят организована и насыщенная культурно-развлекательная программа.

Ценность школы в том, что студенты и аспиранты имеют возможность здесь и общаться, и слушать лекции. Достоинство ее еще и в том, что, как правило, на научных конференциях делаются доклады, рассчитанные на специалистов, в них нет подробных объяснений, есть только факты. Здесь же основная форма - лекции, когда специалист связно и доступно для молодых рассказывает о том, какова современная ситуация в области науки, которой он занимается.