Прокуратура Нижнего. Новгорода направила в суд уголовное дело по обвинению доцента кафедры ФГОУ ВПО "Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия" (НГСХА), обвиняемого в совершении 34 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица).

Как сообщили ИА REGNUM Новости в прокуратуре, в ходе предварительного следствия установлено, что в 2009 году, работая доцентом кафедры "Тракторы и автомобили", являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, неоднократно через посредника получал от студентов взятки. За это он не принимал в установленной форме у студентов зачет по дисциплине "Теория двигателя внутреннего сгорания", не оценивал качество их знаний и в их отсутствие ставил в зачетную книжку и в экзаменационную ведомость оценку "зачтено". С каждого из студентов он получал за это по 4 тыс. рублей.

За совершение которого из преступлений УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет либо лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.