Кузбасские таможенники пресекли попытку перемещения наркотиков в Кемеровскую область международным почтовым отправлением. Как 11 мая сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости специалист по связям с общественностью Кемеровской таможни Владимир Манагаров, согласно маркировке международная посылка с "сюрпризом" прилетела из Южной Америки, а получателем значился житель областного центра.

В ходе досмотра посылки было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светло-оливкового цвета весом около 900 грамм. По заключению экспертов, изъятый порошок является "мескалином" - это наркотическое средство, сходное по своему действию с таблетками ЛСД. Оно в небольших количествах содержится в кактусах Южной Америки и синтезируется искусственным путём. В большинстве стран мира производство и распространение данного наркотика запрещено законом, в том числе в России.

По данному факту отделением дознания Кемеровской таможни возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ - "контрабанда, т. е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств совершенное с сокрытием от таможенного контроля".

Как отметил Владимир Манагаров, это не первый случай задержания наркотиков, ввозимых посредством международных почтовых отправлений. Пять лет назад, в августе 2005 года кузбасские таможенники также пресекли попытку незаконного перемещения наркотиков почтой. Посылка с "сюрпризом" пришла из Германии. В ходе осмотра международной посылки среди личных вещей была обнаружена стеклянная банка с кофе "Nescafe" (200 г), внутри которой нашли прозрачный полимерный пакет с марихуаной.