Прокуратура г. Новоалтайска выявила, что на территории городского кладбища произведено захоронение, которое не отвечает предъявленным требованиям. Как пояснили сегодня, 11 мая, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, в нарушении санитарных норм при захоронении гроба с телом глубина могилы составила 0,5 м - 0,6 м.

По всем правилам глубину могилы следует устанавливать в зависимости от местных условий, но не менее 1,5 метров. Данное захоронение производилось сотрудниками ФБУ ЛИУ-8 УФСИН РФ по Алтайскому краю и не проконтролировано сотрудниками МУП "Коммунальное хозяйство".

Прокурором города внесены представления в адрес главы администрации г. Новоалтайска и директора МУП "Коммунальное хозяйство", по результатам которых четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. За нарушение санитарных норм и требований возбуждено дело об административном правонарушении в отношении МУП "Коммунальное хозяйство". Виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

Кроме того, из-за отсутствия ограждения городского кладбища директор МУП "Коммунальное хозяйство" привлечен к административной ответственности постановлением главного государственного санитарного врача в г. Новоалтайске. По представлению Барнаульского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях привлечены к дисциплинарной ответственности два должностных лица.