В Оренбурге 9 мая в мероприятиях, посвященных Дню Победы, приняло участие более 15 тысяч человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в отделе охраны общественного порядка УВД Оренбургской области. Примечательно, что в Оренбурге в 2010 году парад начался одновременно с 77 городами России. Участники мероприятия прослушали речь Президента Российской Федерации, после чего состоятся митинг и торжественное прохождение войск по площади им. В.И. Ленина. В торжественном параде приняли участие воины Российской Армии и воспитанники военно-патриотических школ. Собравшиеся приветствовали генералов, офицеров и рядовых 31-й ракетной армии и 13-й Оренбургской ракетной дивизии, личный состав 21-й Тоцкой мотострелковой бригады, военнослужащих Донгузского гарнизона, летчиков авиационной базы. В торжественном строю перед ветеранами прошли военнослужащие 106-го учебного центра и частей специального назначения, оренбургские пограничники, сотрудники органов внутренних дел области и службы МЧС, воспитанники кадетского корпуса им. Неплюева. Участие в праздновании приняли ветераны военной службы, локальных войн и военных конфликтов.

Затем состоялось театрализованное представление, организованное творческими коллективами Оренбурга и области. Праздник продолжился в мемориальном комплексе "Салют, Победа!", где для ветеранов Великой Отечественной войны организована большая культурная программа. "Нарушений правопорядка не было допущено", - отмечают милиционеры.

Напомним, что на территории Оренбургской области 8 и 9 мая 2010 года прошло 146 мероприятий во всех 12 городах и 27 района, в которых приняло участие более 86 тысяч граждан. 9 мая во всех 12 городах и 27 районах состоялись 111 мероприятий, в которых участвовало более 81 тысячи граждан. В соответствии с произведенным расчетом сил и средств органов внутренних дел к обеспечению общественного порядка и безопасности дорожного движения 8 и 9 мая было задействовано более 4400 сотрудников ОВД, более 600 сотрудников автопатрульной службы, в том числе около 240 экипажей ДПС ГИБДД. К обеспечению общественного порядка привлекались более 530 сотрудников частных охранных предприятий и членов добровольных народных дружин. В местах проведения торжественных прохождений с участием войсковых частей - у трибун и по маршруту прохождения - выставление личного состава ОВД было обеспечено "тройным кольцом".