7 мая 2010 года правление Фонда содействия реформированию ЖКХ приняло решение о возобновлении предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда Архангельской области. Как сообщили ИА REGNUM Новости в Управлении по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ, финансирование региона было приостановлено в связи с тем, что в области не были соблюдены условия реформирования отрасли в соответствии со статьей 14 Федерального закона № 185-ФЗ.

В частности, в области с 1 января 2010 года не вступили в силу региональные нормативно-правовые акты, предусматривающие предоставление мер социальной поддержки гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме. В связи с этим 26 января 2010 года решением правления Фонда ЖКХ финансирование Архангельской области было приостановлено. Для устранения данных замечаний законом установлен срок в четыре месяца. 14 апреля 2010 года регион представил в Фонд отчет об устранении выявленных нарушений. Согласно отчету, законодательные акты, предусматривающие предоставление льгот на услуги ЖКХ для всех категорий населения в денежной форме, вступают в силу с 1 мая 2010 года.

Стоит отметить, что представители Фонда также изучили ситуацию вокруг строительства социального жилого дома на ул. 40 лет Победы в Северном округе г. Архангельска, затянувшегося в связи с уголовным делом. Руководство области обязалось довести строительство дома до завершения к концу 2010 года.