Премьер-министр России Владимир Путин прибыл в Кемеровскую область, где на шахте "Распадская" прогремели два взрыва, унесшие жизни 43 человек. Как сообщили ИА REGNUM Новости 11 мая в пресс-службе администрации Кемеровской области, глава правительства побывал в больнице №1 Новокузнецка, где проходят лечение девять пострадавших горняков.

Путин посетил палаты, где лежат шахтеры, поговорил с ними о произошедшей аварии. Премьер-министр поинтересовался, необходима ли дополнительная помощь лечебному учреждению. Главный врач больницы Дмитрий Данцигер заверил премьер-министра, что все необходимое для оказания квалифицированной помощи шахтерам в больнице есть.

В кабинете главного врача Владимир Путина встретился с родственниками погибших, выразил свои соболезнования и сообщил, что господдержка им будет оказана в полном объеме. В свою очередь губернатор Кузбасса Аман Тулеев заверил родственников, что собственники шахты выплатят по 1 млн рублей семьям погибших шахтеров и горноспасателей. Также семьям погибших шахтеров будет выплачена годовая заработная плата, плюс зарплата за последние три месяца, плюс государственные социальные выплаты. Пострадавшие работники получат - от 30 до 200 тыс. и более рублей в зависимости от характера полученных травм.

После этого Путин выехал в Междуреченск, где проведет совещание с участием членов российского правительства Виктора Зубкова, Татьяны Голиковой, Сергея Шойгу и губернатора Тулеева о ходе аварийно-спасательной операции на "Распадской".