В Приморском крае возбуждены уголовные дела в отношении двух государственных таможенных инспекторов таможенного поста Находка Находкинской таможни. Как 11 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Дальневосточного следственного управления на транспорте СКП РФ, один из них подозревается в том, что в апреле 2010 года получил от представителя коммерческой организации 100 долларов США за ускоренное проведение таможенного оформления прибывшего в порт теплохода "Атлант".

В отношении инспектора возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РТФ (получение взятки).

Другой государственный инспектор подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). По версии следствия, в июле прошлого года к таможеннику, проводящему осмотр прибывшего из Японии судна, обратился знакомый с просьбой "не заметить" незадекларированный лодочный двигатель. Инспектор выполнил просьбу и, злоупотребляя своими должностными полномочиями, по окончании процедуры таможенного осмотра в документах указал, что им не обнаружено каких-либо нарушений. За свои услуги сотрудник таможни получил 100 долларов США.