В Хабаровске возбуждено уголовное дело в отношении жителя города, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 138 УК РФ (незаконное приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Как 11 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Дальневосточного следственного управления на транспорте СКП РФ, преступные действия мужчины были выявлены сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю.

Установлено, что мужчина через сеть Интернет заказал в КНР для последующего сбыта своим знакомым 15 специальных технических изделий, закамуфлированных под пишущие авторучки. Данные предметы предназначены для негласного визуального наблюдения и документирования, имеют скрытую встроенную видеокамеру, микрофон, элементы питания.

Подобные специальные технические средства используются для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, и в соответствии с законодательством России деятельность по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи таких изделий подлежит обязательному лицензированию, отметили в пресс-службе.

Теперь неудавшемуся "шпиону" грозит уголовная ответственность за совершение преступления, максимальное наказание за которое составляет 3 года лишения свободы.