Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя отставку председателя Народно-республиканской партии Дениза Байкала, заявил, что "Байкал, даже уходя, решил выпустить свой яд".

"Все его обвинения в наш адрес, якобы, это мы устроили эту провокацию являются ложью. Наша партия, в отличии от некоторых, никогда не использовала грязные политические методы. Когда появились эти кадры в интерненте я сразу же поручил соответствующим органам, принять необходимые меры, чтобы они были убраны. Потому что я всегда придерживался политической этики. Но если Байкал не понял мое отношение к нему, то это его проблема", - сказал Эрдоган.

"Очень и очень прискорбно, что в нашу политическую жизнь внедряются шантаж, грязь и провокации. Это недостойно ни мужчины, ни политика. Подобными методами вы вызываете только презрение у народа. Политика политиком делает народ, а не эти грязные технологии". Об этом газете Milliyet заявил один из патриархов турецкой политики, 9-й президент страны Сулейман Демирель.

"Я уже 60 лет в политике. Когда я занимался ею, нынешние политики еще даже не родились на свет. Основными критериями политика должна быть честность и порядочность и ответственность перед народом, а глядя на нынешних политиков мне просто становится плохо. Лучше бы всю свою кипучую энергию они использовали во благо народа, а не поливали друг друга грязью. Скажу откровенно под нашу политическую систему подложена бомба, которая может взорваться в любой момент, и это обстоятельство у меня вызывает тревогу", - сказал Демирель.

Между тем, Турцию продолжает сотрясать скандал, связанный с именем лидера оппозиции. Полиция Анкары 9 мая провела обыск в редакции газеты Vakit, разместившей в электронной версии издания кадры интимных сцен из жизни лидера Народно-республиканской партии Дениза Байкала и одной из женщин-депутатов. Как сообщает газета Milliyet, полиция провела обыски в редакции Vakit на основании поручения прокуратуры Анкары. Необходимо отметить, что некоторые СМИ анонсировали выход в интернет нового компромата на Байкала. И обыски в редакции газеты, по мнению многих экспертов, проводятся с целью предотвращения новых публикаций в интернете. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган поручил главе Национального управления разведки (МІТ - Milli Istihbarat Teskilati), министрам юстиции, связи и внутренних дел провести все необходимые расследования этого дела и доложить о его результатах Денизу Байкалу. В свою очередь Байкал призвал своих сторонников готовиться ко всем провокациям, и даже покушениям: "К сожалению наша страна вступила на порог нечестной и грязной политической борьбы и мы должны быть готовы ко всем сценариям".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, несколько дней назад в электронной версии газеты Vakit были размещены кадры интимных сцен из жизни лидера Народно-республиканской партии Дениза Байкала и одной из женщин-депутатов. Несмотря на то, что через некоторое время видеоролик с сайта Vakit исчез, позднее он оказался уже в Youtube. Сам Дениз Байкал подал заявление об отставке с поста лидера партии.