Кишинёв получил согласие румынской стороны на назначение на должность посла Молдавии в Бухаресте Юрия Реницэ. Об этом сообщили 10 мая в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдавии (МИДЕИ), передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Реницэ приступит к исполнению обязанностей главы дипломатической миссии в Румынии после того, как соответствующий указ примет правительство и утвердит исполняющий обязанности президента Молдавии.

Всего в настоящее время остаются вакантными более десятка должностей послов Молдавии за рубежом, в том числе в таких странах, как США, Бельгия, Великобритания, Испания, Венгрия, Швеция, Болгария, Польша, Украина, Азербайджан. По словам руководства МИДЕИ, за более чем полгода министерство сэкономило таким образом на выплате жалований дипломатическим работникам около 200 тыс. евро.

Юрий Реницэ родился в 1958 году. Журналист по профессии, выпускник Национальной школы политических и управленческих наук Румынии. В 1996-1999 гг. работал советником в посольстве Молдавии в США. В 1999 - советник министра иностранных дел Молдавии Николая Тэбэкару. В 1999-2003 гг. работал в миссии ОБСЕ в Хорватии. Был менеджером иностранной компании American Tabacco. Должность посла Молдавии в Румынии остаётся вакантной с весны 2009 года, когда после апрельских акций протеста в Кишинёве коммунистическое руководство Молдавии отозвало своего представителя в Бухаресте.