Президент России Дмитрий Медведев провел экстренное совещание в форме видеоконференции с ключевыми министрами и участниками спасательных операций на шахте "Распадская". Как сообщили ИА REGNUM Новости 10 мая в пресс-службе администрации Кемеровской области, в видеоконференции участвовали председатель правительственной комиссии по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших, а также ликвидации последствий аварии на шахте "Распадская", первый вице-премьер Виктор Зубков, глава МЧС РФ Сергей Шойгу, губернатор Кузбасса Аман Тулеев, а также заведующие медицинскими учреждениями столицы, куда доставлены пострадавшие шахтеры.

Медведев выразил соболезнования семьям погибших шахтеров. Участники видеоконференции почтили память погибших горняков и горнорабочих минутой молчания.

Президент поручил первому вице-премьеру Зубкову вылететь в Кемеровскую область, чтобы проконтролировать ликвидацию последствий аварии на шахте "Распадская".

Зубков доложил президенту о ходе аварийно-спасательных работ на шахте "Распадская". По его словам, ведется постоянный мониторинг аэрогазовой ситуации в шахте, налажено электроснабжение, ведется подача воздуха, завершаются работы по запуску вентилятора на скважине №8.

Шойгу отметил, что сложности возникают с откачкой воды, которая постоянно прибывает. Он также сообщил, что госпитализировано 69 человек, в том числе шесть человек в тяжелом состоянии отправлены специальным медицинским модульным самолетом в лечебные учреждения Москвы. Из числа госпитализированных два человека находятся в крайне тяжелом состоянии, настолько тяжелом, что "мы не решились эвакуировать в клиники Москвы, они не транспортабельны", - продолжил С.К.Шойгу, добавив, что при первой возможности они будут доставлены в лучшие клиники столицы.

По его словам, семь человек - в тяжелом состоянии, восемь - в состоянии средней тяжести, 52 - в удовлетворительном состоянии.

Шойгу добавил, что на месте работают психологи из области и из Москвы, за это время оказана помощь 580 родственникам пострадавших.

Губернатор Кемеровской области Тулеев доложил президенту о социальных гарантиях семьям погибших и пострадавших. Создана специальная областная комиссия по работе с родственниками погибших и пострадавших шахтеров и спасателей. За каждой семьей будут закреплены конкретные люди.

Помимо денежных выплат со стороны правительства (семьи погибших получат по 1 млн рублей, получившие тяжкий вред здоровью или вред средней тяжести - 400 тысяч рублей, получившие легкие ранения - 200 тысяч рублей), собственники шахты выплатят по 1 млн рублей семьям погибших шахтеров и горноспасателей. Также семьям погибших шахтеров будет выплачена годовая заработная плата, плюс зарплата за последние три месяца, плюс государственные социальные выплаты. Пострадавшие работники получат от 30 до 200 тыс. и более рублей в зависимости от характера полученных травм.

Помимо положенных материальных выплат, дети погибших горняков будут обеспечены санаторно-курортным лечением, будут решены вопросы получения образования, а также вопросы по улучшению жилищных условий семей шахтеров.

Президент поручил генпрокурору Юрию Чайке провести расследование причин трагедии на шахте "Распадская" в Кемеровской области. "Соответственно в рамках расследования уголовного дела поставить вопросы о привлечении к ответственности виновных, если таковые имеются. Это - вопрос следствия, с этим нужно определиться", - добавил Медведев.

Президент потребовал сделать все возможное для спасения людей на шахте "Распадская". "Все спасательные операции будут продолжены", - заявил он. "Ситуация сверхтяжелая, но тем не менее все спасательные операции будут продолжены до тех пор, пока не дойдем до истины, не определимся с тем, что и как произошло, и не убедимся в том, что все меры для спасения, которые были возможны в этой ситуации, приняты".

По последним данным, в результате двух взрывов метана в "Распадской" погибли 32 человека, судьба 58 горняков остается неизвестной.