Просмотр телевизора детьми в возрасте двух лет оказывает на них негативное влияние, последствиями которого могут стать в дальнейшем плохая успеваемость в школе или наличие вредных привычек, кроме того такие дети могут легко стать жертвой травли со стороны одноклассников. К такому выводу пришли специалисты Университета Монреаля, исследовательского центра университета Сан-Джустина и университета Мичигана, пишет журнал Archives of Pediatrics & Adolescent Medicine.

Как рассказывает доктор Линда Пагани, каждый дополнительный час просмотра телевидения детьми, снижает интерес детей к школе и успеваемость по математике.

"Такие дети ведут малоподвижный образ жизни и потребляют больше фастфуда, что ведет, в конечном счете, к более высокому индексу массы тела. Между 2 и 4 лет, даже незначительный по времени просмотр телевизора задерживает развитие",- отметила она.

Согласно исследованию, просмотр большого количества телепередач в детском возрасте, позднее в жизни уменьшает на 7% интерес к школе, на 6% успеваемость по математике, увеличивает на 10% нападения одноклассниками на ребенка, уменьшает на 13% его физическую активность в выходные дни и увеличивает на 5% массу тела.

Поскольку просмотр телевизора предполагает нахождение в обездвиженном состоянии, по словам доктора Пагани, необходимо ограничивать время детей у телевизора, чтобы избежать развития интеллектуальной и физической лени в более позднем возрасте: "Просмотр телевизора, забирает время, которое могло быть потрачено в развивающей деятельности, которая стимулирует когнитивное, поведенческое и двигательное развитие".