9 мая в Таллине выдалось пасмурным и холодным. Особенно контрастной эстонская погода выглядела на фоне солнечных телекартинок из Москвы и Киева с парадов Победы. "Все солнце ушло в Москву", - говорили жители Таллина, направлявшиеся с раннего утра к памятнику "Бронзовый солдат" на Военное кладбище. После насильственного переноса памятника и расположенной возле него братской могилы красноармейцев в апреле-мае 2007 года из центра Таллина с площади Тынисмяги на Военное кладбище это уже третий раз, когда в День Победы 9 мая все желающие несут цветы на новое место.

Гигантская очередь автомашин - поворот на Военное кладбище

Нынешнее 9 мая наверняка побьет все рекорды как по числу участников возложения цветов и венков к памятнику "Бронзовый солдат", так и по количеству самих цветов. Корреспондент ИА REGNUM Новости отмечает, что, пожалуй, лишь в нынешнем году проход с цветами к памятнику оказался сопряжен с колоссальным количеством людей, находившихся в тот момент возле памятника. Впервые за три последних года корреспондент ИА REGNUM Новости не смог пробиться непосредственно к самому памятнику и положил гвоздики к расположенному возле памятника "живому ковру цветов". Люди, положив цветы, не спешили уходить, отчего возле самого монумента, расположенного на небольшом пятачке в окружении деревьев, образовалась непроходимая и плотная толпа. Активисты общественного движения "Ночной дозор" пытались направлять толпу, но люди останавливались возле монумента, рассматривая его или наблюдая за другими. В почетном карауле возле памятника стояли участники военно-исторического клуба Frontline, одетые в советскую полевую военную форму.

Большинство пришедших представляло из себя людей в возрасте от 20 до 50 лет, многие пришли целыми семьями. Отовсюду были слышны приветствия друг друга с Победой. Многие впервые увиделись здесь со знакомыми или родственниками спустя долгое время, чему были искренне удивлены. Люди обменивались последними впечатлениями, из которых одной из главных тем была трансляция Парада Победы в Москве, который видевшие оценивали очень высоко. Ироничных коментариев был удостоен президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, прилетевший в Москву на 9 мая и затерявшийся среди иностранных гостей. "Видели, как президент Латвии быстро шмыгнул к канцлеру Германии Ангеле Меркель в Александровском саду и встал рядом для официальных фотографий? А наш-то президент замешкался, затерялся сзади", - заметил один из обсуждавших.

"Я пришла к "Бронзовому солдату" по многолетней традиции, чтобы отметить День Победы", сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости жительница Таллина 30-летняя Татьяна, у которой, по ее признанию, " все родственники воевали, оба деда погибли родные". Совсем недавно она узнала, что ее родственники по материнской линии - коренные жители Причудья (северо-восточная Эстония) были во время гитлеровской оккупации приговорены к смерти за укрывательство пленных красноармейцев, но избежали страшной участи. Поэтому День Победы для ее семьи не пустой звук.

Как и в предыдущие годы, гвоздики и георгиевские ленточки стали отличительным признаком тех, кто шел к "Бронзовому солдату" и отмечал День Победы. По всему Таллину разъезжают автомобили и ходят люди с георгиевскими ленточками. Целую семью из пяти человек - с детьми от шести до 12 лет, одежда которых была украшена георгиевскими ленточками, корреспондент ИА REGNUM Новости встретил в универмаге Maxima.

Очевидно, что праздник Дня Победы 9 Мая, насильственно перемещенный правительством Эстонии в 2007 году вместе с памятником "Бронзовый солдат" из центра Таллина на Военное кладбище, приобрел в Эстонии и Таллине еще больший общественный смысл, чем до этого. Активность людей, выражающих свою солидарность с праздником Победы, только выросла за последние годы: собираются средства на медицинскую и материальную помощь ветеранам и "блокадникам", организованы акции "Такси Победы" по транспортной помощи ветеранам и "Сделаем!" по наведению порядка и чистоты на военных кладбищах. Немало предпраздничных и праздничных мероприятий организовано при поддержке посольства России в Эстонии, ряда общественных организаций.

Официально в Эстонии 9 мая отмечаются два праздника - День Европы и День матери. Но, судя по всенародному энтузиазму и активности людей, самым массовым и "родным" 9 мая является совсем другой праздник, неофициальный - День Победы над немецко-фашистскими захватчиками.