Выступая сегодня, 9 мая, у памятника Воинам-освободителям в Риге мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия") принес извинения ветеранам войны за плохое отношение со стороны государства, с которым им пришлось столкнуться в Латвии в последние 20 лет.

Ушаков поблагодарил ветеранов за победу, завоеванную во Второй мировой войне, без которой не было бы и свободного латвийского гоосударства. Он подчеркнул, что многочисленность людей, пришедших на мероприятие, свидетельствует об огромном единстве в большой части общества и правильном понимании того, кто в Латвии является настоящими героями и кто ими не является. Мэр Риги принимает участие в праздновании Дня Победы впервые с 1991 года.

Во второй половине дня число пришедших отметить День Победы достигло уже нескольких десятков тысяч, при этом в направлении парка продолжается двигаться многочисленный поток людей с цветами в руках. Часть участников праздника прибыла к Монументу Победы на автобусах.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, среди участников праздника много ветеранов войны и Советской Армии при наградах и даже в парадной форме, что запрещено законами Латвийской Республики. Люди поздравляют их, дарят цветы, выражают признательность и желают всего наилучшего.

Неподалеку от памятника Воинам-освободителям развернуты палатки Латвийской социалистической партии (ЛСП), ЗаПЧЕЛ и Латвийского антифашисткого комитета, где раздаетются различные материалы и атрибутика. Много молодых людей раздают флажки с символикой 9 Мая и ЗаПЧЕЛ, газеты ЛСП и "Центра согласия".

В Латвии День Победы официально не отмечается.