Тысячи людей нескончаемым потоком приходят сегодня, 9 мая, к памятнику Воинам-освободителям в Риге, чтобы поздравить ветеранов Великой Отечественной войны и Советской Армии с Днем Победы, а также помянуть всех павших в сражениях Второй мировой и не доживших до 65-летия ее окончания в Европе. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Несмотря на холодную погоду, горожане приходят семьями. В парке Победы очень много молодежи всех возрастов. В окрестностях парка образовались транспортные заторы, общественный транспорт переполнен. Люди направляются к памятнику с цветами. Целое море цветов уже образовалось у подножия стеллы Победы. Грудь ветеранов войны и Советской Армии украшают запрещенные к ношению в Латвии награды. Многие приходят к памятнику Воинам-освободителям в парадной военной форме, что также запрещено законами Латвийской Республики. Муниципальная полиция закрывает на это глаза. На сегодняшний день в Латвии проживает около 15 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и около 14 200 военных пенсионеров.

На установленной возле памятника Воинам-освободителям эстраде идет концерт, время от времени прерываемый выступлениями ветеранов и поздравлениями политиков и деятелей культуры. Поминальные венки к памятнику Воинам-освободителям возложили мэр Риги (впервые с 1991 года) Нил Ушаков, а также послы бывших республик СССР. В церемонии принял участие посол России Александр Вешняков, послы Белоруссии, Узбекистана и других стран, а также представители Вооруженных сил США. После полудня в парке Победы началась закладка фейерверка, который запланирован на 22.15 (по местному времени). В 19.00 будет объявлена Минута молчания в память всех воинов-освободителей погибших в Великой Отечественной войне.

Праздничные мероприятия проходят и в других городах и населенных пунктах Латвии: Даугавпилсе, Елгаве, Айзкраукле, Скулте и др..