Сегодня, 9 мая, в 10 часов на центральной площади Ленина Города воинской славы Пскова состоялся парад войск Псковского гарнизона в честь 65-летия Великой Победы. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, около шестисот ветеранов - представителей из Пскова, Великих Лук и каждого района области были размещены на центральной трибуне. Поскольку с утра в Пскове накрапывал дождь, каждому ветерану выдали непромокаемый плащ. Вокруг площади и на прилегающих улицах собрались тысячи горожан.

Командовал парадом заместитель начальника Псковского гарнизона Николай Чобан, принимал парад начальник Псковского гарнизона Игорь Виноградский. Открыл Парад губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он обратился к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, воинам Псковского гарнизона и жителям Псковской области.

"Сколько бы лет не прошло с весны 45-го, она всегда будет памятна для нас. Подвиг военного поколения - это пример для нас, наказ", - сказал Турчак. Он обратился к ветеранам со словами благодарности и признательности, отметив, что благодаря их подвигу нынешнее поколение получило возможность "спокойно растить детей", трудиться, жить. Он также подчеркнул, что юбилейная весна Победы встречена в Псковской области знаковым событием - двум городам региона - Пскову и Великим Лукам - присвоено почетное звание "Город воинской славы", и сегодня в них будет дан салют в память о тех, кто погиб с 1941 по 1945 годы, кто поднимал разрушенное хозяйства.

Затем началась прямая трансляция парада с Красной площади в Москве на большом экране, специально установленном к юбилею Победы на площади Ленина. После этого перед ветеранами торжественно промаршировали военнослужащие, части которых дислоцируются в Пскове. Они прошли строевыми коробками, исполняя песни военных лет и о войне. Затем их сменили творческие коллективы Пскова - около 240 артистов порадовали ветеранов и гостей праздника костюмированными танцевальными номерами на музыку песен о войне, мелодии русских народных и детских песен. После концерта все участники Парада, в том числе ветераны, колонной направились по центральному Октябрьскому проспекту города в Зеленый театр, где состоялась праздничная программа "Державный праздник Родины моей - Великая Победа".