8 мая в Стамбуле состоялась встреча президента Турции Абдуллы Гюля с президентом Сирии Башаром Асадом. На встрече главным вопросом стал процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке. После встреч в формате тет-а-тет и между делегациями лидеры провели пресс-конференцию. Как сообщает телеканал TRT, оба президента подчеркнули важность политических контактов, а также отметили общность позиций по ядерной программе Ирана и другим региональным вопросам.

На пресс-конференции по итогам встречи президент Сирии заявил, что они выступают за посредничество Турции на сирийско-израильских переговорах, прерванных из-за вторжения Израиля в сектор Газа. Президент Абдулла Гюль заявил, что отныне регион не хочет слышать о войне, и военные действия в секторе Газа 2 года назад стали последней каплей, переполнившей чашу терпения. Гюль, сделав акцент на том, что военные действия не принесут желаемый результат, заявил следующее: "В регионе существуют серьезные проблемы. Мирное урегулирование на Ближнем Востоке представляет собой самую большую проблему не только региона, но и всего мира, после Второй Мировой войны. Проблемы, существующие здесь, ощущаются во многих других регионах мира".

Президент Сирии Башар Асад, охарактеризовав роль Турции как естественного моста в регионе, отметил, что арабские страны с волнением следят за деятельностью Турции. На встрече президентов наряду с экономическими и политическими вопросами были рассмотрены такие вопросы как туризм, образование, наука и культура.