Администрация города Ташкента и Исламский банк развития подписали финансовое соглашение на сумму около $35 млн., которые будут направлены на улучшение инженерных сооружений столицы. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации города Ташкента.

По словам собеседника агенства, данное соглашение подписано в ходе 43-ежегодного заседания совета управляющих Азиатского банка развития, которое состоялось 3-4 мая 2010 года в Ташкенте. "В прошлом году, когда Ташкент отмечал 2200-летний юбилей, при поддержке иностранного инвестора проводились мероприятия по совершенствованию инфраструктуры столицы. Нынешний проект нацелен на улучшение канализационных сетей города", - отметил узбекский чиновник.

Он также сообщил, что в настоящее время ИБР рассматривает выделение средств Узбекистану на строительство и оснащение школ, развитие сфер энергетики и транспорта.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Узбекистан стал активным членом ИБР, объединяющего 56 государств мира, в 2003 году. За время совместной работы Исламский банк развития выделил республике $280 млн., благодаря которым реализованы 19 проектов в сферах сельского хозяйства, малого бизнеса и частного предпринимательства, образования и медицины. Средства успешно освоены при посредничестве Национального банка внешнеэкономической деятельности и банка "Асака".