Две недели, в течение которых будут прибывать гости на мероприятия, посвященные Дню Республики, Правительство Чувашии будет работать в интенсивном режиме, - заявил на пресс-конференции в МТВ Центре президент Чувашии Николай Федоров. Прибудут гости из разных регионов России и 25 стран СНГ и дальнего зарубежья. Ожидается прибытие делегаций Японии и Китая. Будет представлена практически вся Европа. Что любопытно большая представительная группа из Латинской Америки: Эквадор, Колумбия, Чили. В списке гостей представители посольств и торгово-промышленных палат.

Во всероссийском фестивале "Родники Поволжья", который открывается сегодня принимают участие 42 субъекта РФ, представленные коллективами народного творчества. В связи сэтим Николай Федоров назвал фестиваль "культурным Давосом".

Президент Чувашии обратил внимание на то, что за день праздника в республике побывает более 20 заместителей и первых заместителей федеральных министров российского правительства. "В федеральном правительстве есть такая шутка: министры приходят и уходят, а замы остаются. У нас среди заместителей министров очень много таких, кто повидал 10, а то и больше руководителей. Поэтому для каждого министра Чувашии огромное поле деятельности, потому что сейчас формируется федеральный бюджет, и мы попадаем в очень удачное положение", - отметил Н. Федоров. В то время когда формируется бюджет на следующий год, представители Правительства РФ сами приезжают в Чувашию. По прогнозам организаторов в республику должны прибыть и федеральные министры, вице-премьеры Правительства РФ, депутаты ГД РФ, члены Совета Федерации, председатель Госдумы РФ Геннадий Селезнев. Президент Чувашии Николай Федоров заверил всех, что итогом проведения всех мероприятий, проводимых в праздничные дни, будут стоить миллиарды рублей в виде дополнительных заказов, заработной платы и платежей в бюджеты всех уровней. "Ради этого и проводим праздник под названием День Республики, который на самом деле является праздником работы, тружеников", - заключил глава республики.