В городе Благовещенске в Приамурье в областном краеведческом музее им. Новикова-Даурского 8 мая состоялось открытие выставки "Биография мужества". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Амурской области, выставочный проект посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На открытии выставки побывал губернатор Амурской области Олег Кожемяко. В приветственном слове глава Приамурья выразил благодарность ветеранам и труженикам тыла за их героизм и мужество в годы войны и послевоенное время. Слова признания прозвучали и в адрес работников музея, подготовивших выставку. "Фраза "Никто не забыт, ничто не забыто" - это не просто слова, это суть отношение российского народа к подвигу своих предков, наша священная память, И девиз организаторов этой выставки, - отметил глава Приамурья. - Я очень хочу, чтобы как можно больше жителей области, и молодых и пожилых, посетили наш краеведческий музей, ознакомились с экспозициями о времени Великой Отечественной, которые заняли почти половину выставочных площадей музея. Уверен, что каждый найдет для себя что-то особенное, о чем-то узнает впервые, как-то по-другому, глубже, острее почувствует ту войну. Говорить можно долго, но лучше один раз увидеть, чем сто - услышать. Поэтому желаю новому проекту признания, успеха и побольше благодарных посетителей".

Вся выставка, занимающая практически половину залов краеведческого музея, состоит из девяти экспозиций, подготовленных работниками музея, амурскими фотографами, художниками, работниками образовательных учреждений области. Самой крупной выставкой проекта является тематическая экспозиция "Амурцы на фронте и в тылу (июнь 1941 - сентябрь 1945)" - в ней представлены материалы из фондов музея и личных архивов ветеранов Великой Отечественной войны и войны с Японией 1945 г.: фотографии, документы, плакаты, листовки, награды, оружие, форма, предметы быта военного времени. Помимо нее посетители смогут посетить еще восемь экспозиций. В их числе: "Война в творчестве художников-фронтовиков Б. Т. Горлача, А. Н. Яр-Кравченко"; "Дороги: 4 года войны" - выставка-фотоинсталляция, посвящённая памяти погибших защитников Отечества и узников фашистских концентрационных лагерей; "Военная техника периода II Мировой войны (военно-историческая миниатюра)", представляющая 180 моделей техники времен войны разных стран; "Давным-давно была война" - сюжетные рисунки, плакаты и открытки преподавателей и учащихся художественной школы Благовещенска, посвященные Дню Победы.