Количество погибших при взрыве на шахте "Распадская" в Кемеровской области выросло до восьми человек. Как 9 мая передают "Вести" со ссылкой на данные СУ СКП РФ по Кемеровской области, на место происшествия выехали криминалисты, началась доследственная проверка.

По данным следователей, о количестве пострадавших пока говорить рано, поскольку в медпункты обращается большое количество человек.

В связи с ситуацией на шахте "Распадская" в Минэнерго РФ создан экстренный штаб. 9 мая заместитель министра энергетики Владимир Азбукин отправится на место аварии. В настоящее время спасательные работы ведет военизированная спасательная бригада.

Президент России Дмитрий Медведев был немедленно проинформирован о взрыве на шахте "Распадская". О мерах, предпринимаемых для спасения шахтеров, главе государства доложил в телефонном разговоре министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. "Дмитрий Медведев дал указание главе МЧС информировать о ходе спасательных работ и привлекать все возможные средства для спасения людей", - подчеркнули в пресс-службе Кремля.

Сергей Шойгу проинформировал президента, что в настоящее время есть все необходимые средства для оказания помощи и спасения людей. На месте работают 12 отделений МЧС, в том числе к месту аварии прибыли дополнительные подразделения из Новокузнецка. Подразделения МЧС, находящиеся в соседних регионах, готовы в случае необходимости направить усиление к "Распадской" и оказать помощь пострадавшим.

Напомним, взрыв на шахте "Распадская" произошел 8 мая в 23:55 по местному времени (20:55 мск). Всего в забое находились 312 человек, 188 из них выведены на поверхность.