WiMAX-мост "Общая победа бесценное наследие", проведенный сегодня, 8 мая, связал ветеранов Великой Отечественной войны, разделенных границами и расстоянием в тысячу километров. Открывая интернет-мост, вице-премьер правительства Украины Владимир Семиноженко сказал, что воспоминания ветеранов об общей борьбе и победе помогут сблизить Украину и Россию, а также объединить уставший от политических противоречий народ Украины, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Организатор WiMAX-моста, инвестор Кирилл Дмитриев рассказал журналистам, что идея связать ветеранов из двух городов-героев, принадлежит его деду: "Мой дедушка, гвардии полковник, прошел всю войну. Сейчас ему сто два года и он не раз сетовал, что из-за состояния здоровья участники войны больше не могут навещать сослуживцев из других городов и бывших республик СССР. Мы дали ветеранам такую возможность. На WiMAX-мосте встретились ветераны из Украины, воевавшие на территории России, например в Сталинграде, и российские ветераны, освобождавшие Украину".

Со стороны обоих городов принимали участие связисты: полный кавалер ордена боевой славы Королев Владимир Сергеевич из Тулы и почетный радист СССР Авраменко Иван Филиппович из Киева. Ветераны рассказали, что многие их боевые товарищи находятся в забвении и интернет-мост - хорошая возможность рассказать об их подвигах молодому поколению, а также пример того, что россияне и украинцы, наконец, задумались над значением общей победы для развития отношений и укрепления дружбы братских стран. За проведением интернет-моста наблюдало девять тысяч человек на площади Победы в Туле и несколько сотен киевлян, пришедших на Софийскую площадь.