В Алтынсайском районе Сурхандарьинской области Узбекистана создан научно-практический центр субтропических растений, где в ближайшее время планируют посадить чайные кусты, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"В текущем году на определенном участке наряду с лекарственными растениями посадим чайные кусты", - заявил директор центра Тогай Каримов. По его словам, для этого в фармацевтической промышленности накапливаются семена пользующихся спросом лекарственных растений.

"Подписан договор на закупку за рубежом пяти тысяч саженцев и чайных семян лучших сортов. Также будем выращивать саженцы лечебных растений - оливы, лимона, инжира. На десяти гектарах на основе опыта турецких земледельцев хотим разбить сад карликовых яблонь. Ведущие ученые будут вести наблюдения за развитием саженцев, их приспособляемостью к местным климатическим условиям", - резюмировал руководитель центра субтропических растений.

Основная специализация Алтынсайский научно-практический центр субтропических растений специализирован на заготовке и доставке фермерам и дехканам саженцев нетрадиционных, редких фруктовых и декоративных деревьев. Для него выделены плодородные земли в 32 гектара. В первый же год на десяти с лишним гектарах были высажены шесть видов граната, три вида хурмы. Сейчас выращиваются четыре тысячи саженцев фисташек, которые займут значительную территорию.

Эксперты считают, что условия Сурхандарьинского оазиса очень подходят для выращивания субтропических растений и получения богатых урожаев. В дальнейшем чай, который будет выращиваться в Сурхандарьинской области на больших плантациях, намечено упаковывать на перерабатывающих предприятиях страны, что устранит необходимость его ввоза из-за рубежа.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, уровень потребления чая в Узбекистане настолько высок, что к началу XXI века страна заняла по этому показателю одно из лидирующих мест в мире. В настоящее время 100% потребляемого в республике чая импортируется. Самые мощные чаеразвесочные фабрики и представительства крупнейших поставщиков чая в Узбекистан расположены в Ташкенте и Самарканде; региональные компании, находящиеся в больших городах, являются дистрибьютерами известных фирм. Ведущие позиции на узбекистанском рынке чая сейчас занимают такие из них, как "Бета Алгоритм" (марка "Бета"), "Вест лэнд дженерал трейдинг" (марка "Вестон"), "Ташкентская чаеразвесочная фабрика" (марка "Ташкент"), "Самаркандская чаеразвесочная фабрика" (зеленый чай). Объем узбекистанского рынка чая оценивается в 35 - 40 тыс. тонн.