Частицы "Вечных огней" из десяти городов - двух городов-героев и восьми городов Воинской славы, зажженные в Мурманске, Архангельске, Великих Луках, Великом Новгороде, Кронштадте, Луге, Полярном, Пскове, Выборге и Санкт-Петербурге, доставлены в специальных капсулах на территорию Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге, где в 15:00 мск воссоединятся в едином факеле. Как сообщил сегодня, 8 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости научный сотрудник Музея кадетских корпусов России> (экспозиция располагается на территории Военно-исторического музея - прим. ИА REGNUM Новости) Александр Коновалов, первая капсула с частицей Вечного огня прибыла в Санкт-Петербург из Города-героя Мурманска 26 апреля, а сегодня, 8 мая в 8:00 мск - десятая капсула из города Воинской славы - Великих Лук

Сегодня от капсул будут зажжены факелы, огонь которых соединится в одном факеле и будет торжественно отправлен в специальной капсуле - лампаде на Пискаревское мемориальное кладбище. Александр Коновалов сообщил, что инициаторы церемонии планируют сделать ее ежегодной и к 2015 году охватить Центральный, Южный, Дальневосточный федеральные округа, столицы стран антигитлеровской коалиции.

Перед началом праздничных торжеств на территории музея пройдет панихида по убиенным и погибшим от голода и болезней людям в годы блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны, которую проведёт епископ Петергофский Маркелл.

Церемониал Воссоединения "Вечных Огней" объявлен кульминацией Объединённой военно-патриотической программы "Честь и Достоинство", посвященной 65-летию Победы. Инициатором реализации программы "Честь и Достоинство" выступил Санкт-Петербургский Союз суворовцев, нахимовцев и кадет. Идея была благословлена патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром, поддержана общественно-политическими и ветеранскими организациями Санкт-Петербурга и России.