7 мая, в парке Победы в Душанбе перед участниками и гостями с приветствием по случаю 65-летия Великой Победы выступил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, сегодня народ Таджикистана, наряду со всеми народами, которые в годы Второй мировой войны боролись против фашизма, празднует День Победы с благодарностью и признательностью за боевые подвиги и пожертвование сыновей своего государства, а также чтит добрую память тех, кто не вернулся с войны.

"Праздник Победы над фашизмом для всего миролюбивого народа планеты является праздником победы над расистской идеологией, человеконенавистничеством, а также Днем Памяти жертв страшной войны, отдавших свои жизни для спокойного и мирного будущего человечества. Сегодня мы с благодарностью в честь стремления и воли, а также доблести самоотверженных сыновей своего народа, которые ради защиты Родины шли на передовую, а также неимоверного труда тружеников тыла, которые внесли свой вклад в обеспечение Победы, склоняем перед ними головы. Вечная им память!", - отметил глава таджикского государства.

Он напомнил, что Вторая мировая война является величайшей трагедией человечества, которая в свой круговорот ввергла 72 малых и больших государств. В результате сражений, которые продолжались 1418 дней и ночей, погибло свыше 55 миллионов человек, сотни миллионов пострадали от серьезных увечий, тысячи малых и больших городов были разрушены, а также сотни неповторимых общечеловеческих культурных центров были уничтожены.

"Несмотря на то, что война шла за тысячи километров от нашей Родины, мы предостерегая опасность угрозы фашизма, безопасность нашего народа и Родины, отправили на эту войну 300 тысяч сыновей таджикского народа, которые показали доблесть и героизм. Роль таджикского народа заметна, и необходимо подчеркнуть, что наш народ в тылу также самоотверженно трудился днями и ночами и внес соответствующий вклад в обеспечении фронта оружием и продовольствием. В годы войны за короткое время в Таджикистане были созданы десятки промышленных предприятий, и было начато производство военных товаров, а также разнообразной продовольственной продукции. Основной рабочей силой в те годы в Таджикистане были женщины и дети, а также люди преклонного возраста. Несмотря на трудности военного периода по производству продукции своевременно выполнялись государственные задачи. Сами были голодными и босыми, но всю свою энергию и силу направляли для Победы и как можно скорейшего завершения войны, а также отправляя свою скромную материальную помощь воюющим. Более того, Таджикистан был пристанищем для народа, пострадавшего от войны. Из ряда республик, которые были ввергнуты в водоворот войны, были переселены свыше 40 тысяч человек, в частности около 10 тысяч детей. Таджикский народ радушно их принял и оказал заботу", - подчеркнул глава Таджикистана.

По его мнению, победа над фашизмом является святым праздником и предупреждает человечество о более ответственном отношении за судьбу мира, стабильность и спокойствие.

"С течением времени, еще больше выясняется, что никто из нас не имеет морального права забыть последствия войны, кровопролития, горьких страниц истории и свое трагическое прошлое. Наш народ, наравне с ужасами Второй мировой войны, своими глазами также видел последствия гражданской войны и прошёл через страдания и лишения. Поэтому сегодняшнее и будущее поколения нашей страны должны всегда стремиться защитить мир и стабильность, а также национальное единство", - резюмировал президент Таджикистана.

По окончании выступления президента Таджикистана в парке Победы состоялся военный парад, посвященный юбилею Великой Победы. В параде принимали участие военнослужащие душанбинского гарнизона, подразделения погранвойск и госкомитета национальной безопасности Республики Таджикистан, общей численностью 2,2 тысяч человек.