В ночь с 7 на 8 мая в Хатлонскую область Таджикистана с территории Узбекистана было пропущено 34 вагона с мукой. Об этом сообщил заместитель начальника ГУП "Таджикская железная дорога" Усмон Каландаров, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, это первый состав вагонов, которые они получили после трехмесячной задержки.

"К вечеру должен подойти второй состав вагонов с мукой. Пока дорога между станциями Амузанг и Термез открыта, мы постараемся получить грузовые вагоны с жизненно важными для страны товарами", - отметил Усмон Каландаров.

Он напомнил, что на территории Узбекистана находятся 1.086 необходимых для Таджикистана грузовых вагонов с различными грузами, в том числе 660 вагонов с ГСМ, 228 вагонов с зерном и мукой, 78 вагонов с глиноземом, 44 вагона с цементом, 71 вагон с битумом, 19 вагонов с оборудованием.

"Если вагоны не пропускаются более двух дней, то это уже считается задержкой. По направлению в Хатлонскую область с начала года пропущено всего 734 вагона, а с 16 марта 2010 года на Хатлонский участок дороги не было поступления ни одного вагона. По направлению в город Душанбе с начала года поступило лишь 27 вагонов, с 20 февраля 2010 года грузовые вагоны в Душанбе не пропускались", - резюмировал один из руководителей таджикской железнодорожной компании.

По данным официального Душанбе, до настоящего времени узбекская сторона под разными предлогами не пропускала таджикские грузовые вагоны, ссылалась, в частности на то, что в результате сильных поливных дождей размыт участок дороги между станциями Амузанг и Термез, а также на нехватку тепловозов и загруженность этих станций.