Армения готова продолжить процесс налаживания отношений с Турцией, однако в свою очередь и Анкара должна проявлять готовность. Об этом 7 мая на пресс-конференции в Ереване заявил депутат парламента от входящей в коалицию власти партии "Процветающая Армения" Вардан Бостанджян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, депутат отметил, что Армения и Турция являются соседями и должны придерживаться основ добрососедства. Бостанджян считает, что именно исходя из этого президент Армении инициировал диалог с Турцией. Депутат пояснил, что решение заморозить процесс ратификации подписанных 10 октября 2009 года в Цюрихе армяно-турецких протоколов президент Армении принял после того, как Анкара начала неспосредственно увязывать процесс нормализации отношений с Ереваном с другими проблемами.

Подчеркнув важность сохранения исторической памяти о Геноциде армян 1915 года в Османской Турции и продолжения процесса его международного признания, Бостанджян отметил, что Армения не вынуждает другие страны признать Геноцид. В то же время он заявил, что чем больше стран признает и осудит Геноцид армян, тем меньше вероятность повторения этого тяжкого преступления в будущем.