В Приморье продано более 35% или 3.600 льготных авиабилетов от квоты по маршруту "Владивосток - Санкт-Петербург - Владивосток" в рамках постановления правительства РФ по обеспечению доступности воздушных перевозок для жителей Дальнего Востока в европейскую часть страны. Как 7 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Приморья, такие данные озвучили в краевом департаменте промышленности и транспорта по итогам первых двух месяцев продаж в 2010 году.

Купить билет по специальному тарифу в Москву, Санкт-Петербург и ряд городов Дальнего Востока могут граждане в возрасте до 23 лет и старше 60 лет. Всего в 2010 году воспользоваться правительственной программой смогут почти 133 тысячи приморцев. На сегодняшний день билеты приобрели уже более 14,5 тыс. человек.

В 2010 году, по итогам первого года реализации программы, увеличены сроки ее работы до полугода - с 1 апреля по 31 октября. Расширена и география полетов. Как отмечает губернатор Приморского края Сергей Дарькин: "В программу вошли главные дальневосточные направления. Приятно, что теперь жители Якутска, Анадыря, Петропавловска-Камчатского и Магадана могут прилетать в Приморье летом на отдых". По словам губернатора, в дальнейшем администрация края планирует выйти с инициативой в правительство РФ также о расширении числа льготных возрастных категорий.