550 военнослужащих и представителей силовых структур примут участие в марш-параде, который состоится в Архангельске 9 мая. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном правительстве.

12 парадных расчётов в 10 часов утра пройдут по площади Мира перед ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, гостями и жителями города. Среди них представители пограничных и внутренних войск, Беломорской военно-морской базы, университета МВД, региональных управлений МЧС, УФСИН, войск противоздушной обороны, связисты. В 10 часов 30 минут на площади Мира начнется торжественный митинг с участием первых лиц области и Архангельска.

Для ветеранов на площади установлена специальная трибуна. Подняться на верхние ряды им помогут волонтеры и социальные работники, которые сопровождают каждую группу приглашенных фронтовиков. Как заявляют организаторы, на специально отведенных местах смогут разместиться до 400 ветеранов. Предусмотрены и дополнительные сиденья, чтобы пришедшие фронтовики и труженики тыла смогли с комфортом наблюдать за марш-парадом в Архангельске и видеотрансляцией парада Победы на Красной площади в Москве. С этой целью установлен большой светодиодный экран. Кстати, после окончания трансляции из Москвы на нём весь день будут показывать видеоролики, посвященные 9 мая. А вечером, в 22 часа, жители Архангельска станут зрителями большого праздничного концерта, посвященного 65-летию Победы, который начнётся в Москве.

В это же время областной центр услышит залпы шести артиллерийских орудий. Право устраивать салют Архангельск получил после присвоения почетного звания РФ "Город воинской славы". А небо над столицей Поморья в этот момент расцветит праздничный фейерверк.

Сейчас идут последние приготовления к празднику. Приводится в порядок чаша Вечного огня, уже отремонтирована газовая горелка и отшлифована до блеска звезда чаши. Кстати, целый день к монументу Победы делегации школ и детских садов Архангельска несут живые цветы.