Планирование республиканского и местных бюджетов Чувашской Республики на 2004 год должно быть ориентировано на конечный результат. Об этом напомнил на совещании с работниками финансовых отделов Минфина Чувашии министр Николай Смирнов>. Как пояснил министр финансов Чувашии, эта мысль является основной в республиканской бюджетной политике на следующий год. Во главу угла ставится эффективность использования общественных финансов, повышение качества бюджетных услуг для населения. Эта политика получает воплощение уже сегодня. В республике идет реструктуризация школ, за счет чего на селе появляются современные образовательные центры. Вводятся новые формы медицинского обслуживания - в основном на селе же, к примеру, строятся офисы врача общей практики.

По словам министра основные параметры республиканского бюджета на 2004 год - доходы, расходы, дефицит - уже практически готовы. Пока на федеральном уровне уточнения требует один из главных вопросов - как компенсировать регионам отмену налога с продаж с 1 января 2004 года.

На совещании было обсуждено исполнение местных бюджетов. В частности, проблема кредиторской задолженности. Министр финансов отметил, что Правительство республики взяло в свое время обязательство к 1 октября 2001 года ликвидировать кредиторку и выполнило его. По местным бюджетам было принято решение ликвидировать кредиторскую задолженность к 1 октября 2002 года. Но пока справились с этой проблемой лишь 7 районов. В остальных 19 муниципалитетах кредиторка до сих пор существует, а некоторые умудряются ее еще и наращивать. Это - реальный показатель качества финансовой работы в районах.