Папа Римский Бенедикт ХVI принял президента Грузии Михаила Саакашвили. Как сообщила служба печати Святого Престола, понтифик 35 минут беседовал с гостем в библиотеке Апостольского дворца, в присутствии лишь двух переводчиков.

В протокольной части встречи римскому первосвященнику была представлена супруга президента Грузии Сандра Рулофс и состоялся обмен подарками: две православные иконы грузинского письма для Папы и сувенирная ручка, воспроизводящая по форме колонну Бернини - для Саакашвили. Президента сопровождала посол Грузии при Ватикане княжна Кетеван Багратиони.

Никакого коммюнике о содержании беседы не опубликовано.

В ходе однодневного визита запланирована встреча президента Саакашвили с государственным секретарем Святого Престола, кардиналом Тарчизио Бертоне, - сообщили в администрации главы грузинского государства.

По официальной информации, в Грузии насчитывается примерно 30 тысяч католиков, что составляет 0,8 процента от четырехмиллионного населения. 83 процента жителей Грузии - православные и около 10 процентов - мусульмане. Напомним, что дипломатические отношения между Грузией и Ватиканом были установлены в 1992 году, когда Ватикан признал государственную независимость Грузии. С октября 1992 года в Тбилиси функционирует нунциатура Ватикана. В 1999 году Грузия стала первой страной на постсоветском пространстве, которую посетил предшественник нынешнего понтифика - Иоан Павел II. Необходимость углубления отношений между Грузией и Ватиканом на официальном уровне обсуждалось в прошлом году, во время визита министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе в Ватикан.