Совместное российско-германское предприятие "Кнорр-Бремзе Кама" в Набережных Челнах запустило линию по выпуску демпферов для грузовых автомобилей "Камаз" и для грузовиков других отечественных автопроизводителей.

Демпферы (гасители крутильных колебаний) применяются в составе двигателей к грузовым автомобилям. Как и вся другая продукция СП, они будут поставляться и на российский рынок автомобильных компонентов.

Официальный запуск СП состоялся 28 октября 2008 года. Как сообщает пресс-служба КамАЗа, в 2009 году этим предприятием было поставлено продукции на сумму 792 млн. рублей и, кроме того, запасных частей на 4 млн. рублей. На данный момент КамАЗ получил от СП в общей сложности более 170 тысяч единиц этих изделий.

В церемонии запуска новой линии приняли участие генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин, председатель наблюдательного Совета "Кнорр-Бремзе АГ" Хайнц-Херманн Тиле, генеральный директор "Кнорр-Бремзе" (Венгрия), председатель совета директоров ООО "Кнорр-Бремзе Кама" Иштван Лепшени и генеральный директор ООО "Кнорр-Бремзе Кама" Манфред Киндерманн.