Индекс потребительских цен в Эстонии в апреле, по сравнению с апрелем 2009 года, вырос на 2,9%, что является заметным ростом, по сравнению с инфляцией предыдущих месяцев. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 7 мая, сообщили в Депаратменте статистики Эстонии, отметив, что, по сравнению с мартом, цены в апреле увеличились на 1,2%. В последний раз такие резкие значения инфляция в Эстонии демонстрировала в 2008 году.

Наибольшее влияние на рост инфляции в Эстонии оказал резкий рост цен на моторное топливо (+ 32,3 %), а также рост цен на тепловую энергию (+ 11%), связанные как с ростом цен на нефтепродукты на мировом рынке, так и с введением в Эстонии новых акцизов. Традиционно на рост цен влияет и появление свежих овощей и фруктов, отметили эстонские статистики. При этом Департамент статистики Эстонии подчеркнул, что заметного роста внутреннего потребления пока не зафиксировано.

В то же время на ряд продуктовых продуктов цены упали - на хлебобулочные изделия (- 26 %) и на картофель (- 17 %). В Департаменте статистики Эстонии отказались ответить на вопрос корреспондента ИА REGNUM Новости, окажет ли информация о резком росте инфляции в Эстонии негативное воздействие на принимаемые в руководстве Европейской комиссии 12 мая решение о разрешении Эстонии перейти на евро, аргументировав свою позицию тем, что в Департаменте статистики не дают прогнозов, а занимаются сухой статистикой.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, в 2009 году годовая инфляция в Эстонии составила 0%, при этом ВВП упал на 14%, экономика сократилась на 13%, безработица составила 13,3%, а внутреннее потребление сократилось на 24%. Экспорт Эстонии в 2009 году сократился до показателей 2005 года. В течение 2009 года парламент Эстонии принял два дополнительных негативных бюджета, сократив госрасходы примерно на 1,2 млрд евро.