Глава Карелии Сергей Катанандов провел заседание организационного комитета по подготовке карельских спортсменов к Олимпийским играм. Оргкомитет призван содействовать развитию спорта высших достижений в республике и координирует подготовку перспективных карельских спортсменов для участия в зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, а также в летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Карелии, проанализировав итоги предыдущих спортивных сезонов, члены Оргкомитета задались вопросом, стоит ли выделять дополнительные крупные средства на персональную подготовку спортсменов, которые не смогли показать результатов на региональных, российских и международных соревнованиях. Однако, в ходе обсуждения было принято решение не концентрироваться на узком круге фамилий, а продолжить поддерживать и тех, кто пока не проявил себя в должной мере. Директор Центра спортивной подготовки "Школа высшего спортивного мастерства" Андрей Сандальнев сообщил, что на подготовку спортсменов-лыжников в сезоне 2008-2009 годов было израсходовано 2,8 миллионов рублей, ежегодно спортсменам вручались стипендии Главы Карелии в размере 120 тысяч рублей. Однако, из всего списка спортсменов по зимним видам спорта полностью свою программу выполнила только Евгения Медведева.

Аналогичная ситуация сложилась и в летних видах спорта. Стабильно хорошие результаты из пятерки ведущих спортсменов показывают Александр Баландин в гимнастике и Екатерина Пулина в тхэквондо.

В целом же Оргкомитет принял решение поддержать пять спортсменов для подготовки к участию в летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. В список вошли мастер спорта международного класса Александр Баландин (спортивная гимнастика), мастера спорта России Екатерина Пулина (тхэквондо), Григорьев Артур (настольный теннис), Анастасия Макарова (бокс) и Евгений Котляров (легкая атлетика). В отношении зимних видов спорта и подготовки к Олимпиаде 2014 года в Сочи было принято решение к июню сформировать сборную команду Карелии. Главной целью спортсменов на первом этапе станет попадание в расширенный состав членов сборной команды России.

В целом, за свою историю в Карелии были подготовлены 17 олимпийцев по 8 видам спорта.