Вступил в законную силу приговор, вынесенный Звениговским районным судом Марий Эл, по уголовному делу в отношении жителя г.Новочебоксарска Мкртич Мкртумяна и пяти его подельников, которые обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.187 УК РФ (изготовление и сбыт поддельных платежных документов) и ч.1 ст.327 УК РФ (подделка официальных документов, штампов, печатей и бланков). Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по Чувашии.

В 2007 году Мкртич Мкртумян создал организованную преступную группу, в состав которой вошли его знакомые: жители Новочебоксарска 56-летний Юрий Алексеев, 26-летние Евгений Королев и Александр Мохаткин, а также двое жителей деревни Кокшамары Звениговского района Марий Эл - 31-летний Валерий Сорокин и 33-летний Владимир Курсов, сообщили в управлении.

"Цех" по изготовлению фальшивых документов размещался в незарегистрированном бревенчатом доме, расположенном на границе Марий Эл и Чувашии автотрассы "Вятка". Преступная группа в течение двух лет (с 2007 года до ноября 2009 года) занималась изготовлением и сбытом поддельных документов. За вознаграждение в размере от 3 до 5 тыс. рублей ее члены изготавливали различные отчетные бухгалтерские (товарные накладные, счета-фактуры, счета за гостиницу, товарные чеки, чеки контрольно-кассовых машин, платежные поручения, приходно-кассовые ордера, командировочные удостоверения) и другие официальные документы (больничные листы, дипломы, трудовые книжки, бланки документов). "Услуги преступников были настолько востребованы, что они работали в непрерывном режиме", - говорят в УФСБ РФ по Чувашии и отмечают, что ежедневный доход группы составлял не менее 30 тыс. рублей.

Деятельность преступной группы выявлена и пресечена в результате совместной оперативной работы УФСБ РФ по Республике Чувашия, УФСБ России по Республике Марий Эл и Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Марий Эл. 26 ноября 2009 года в ходе совместной спецоперации члены ОПГ были задержаны.

С места преступления и мест жительства обвиняемых были изъяты специальное оборудование для изготовления документов, компьютерная техника, 5 принтеров, 2 специальные контрольно-кассовые машины, около 1000 штампов, печатей, клише и заготовок к ним, такое же количество бланков документов с готовыми штампами и печатями.

Члены группы полностью признали предъявленные им обвинения, в связи с чем уголовное дело по их ходатайству рассматривалось в особом порядке, говорят в УФСБ РФ по Чувашии. Суд признал всех подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.187 УК РФ и ч.1 ст.327 УК РФ. Мкртичу Мкртумяну по совокупности преступлений суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года и штраф в размере 70 тыс. рублей. Остальным членам преступной группы судом назначено наказание от 4 до 4,5 лет лишения свободы условно с испытательными сроками по 3 года каждому и штрафы от 15 до 20 тыс. рублей.

2 мая решение суда вступило в законную силу.