В Свердловской области началась подготовка к новому отопительному сезону 2010-2011 гг. Главы муниципалитетов Среднего Урал представили на заседании областной комиссии планы по подготовке коммунального хозяйства к будущей зиме, сообщили 7 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-службе губернатора.

Как заявил председатель правительства региона Анатолий Гредин, поскольку нормальная подготовка к будущему отопительному сезону невозможна без решения вопросов погашения задолженности организаций жилищно-коммунального хозяйства за топливно-энергетические ресурсы, этот вопрос стал одной из главных тем заседания.

Так, за последний год задолженность Нижнесергинского муниципального района перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов увеличилась на 33,2%, в Тавдинском городском округе - на 5,6% (общая задолженность 165 млн рублей), а в Невьянском городском округе рост задолженности вообще бьет рекорды - 93,1%.

"Не дожидайтесь, пока областное правительство решит проблему неплатежей, - обратился к главам муниципалитетов председатель правительства Гредин. - Необходимо активно проводить претензионно-исковую работу в отношении должников, взыскивать долги в судебном порядке".

Гредин отметил, что сегодня муниципалитеты уже начали представлять в областное правительства планы по подготовке к зиме, и дал поручение областному министерству энергетики и ЖКХ завершить эту работу в течение мая.