В Янтиковском районе Чувашии ветеранам дарят праздничные вымпелы "Победа-65" с чувашской вышивкой. Как сообщили ИА REGNUM Новости в администрации районе, такие подарки изготовили члены кружка чувашской национальной вышивки "Илемпи" под руководством сотрудников Яльчикского историко-краеведческого народного музея.

Сотрудники музея уже побывали в нескольких деревнях родного края. На днях они посетили д.Избахтино, где встретились с ветеранами Великой Отечественной войны. Подарки были вручены фронтовикам Гурию Теллину и Михаилу Головину. "У ветеранов при получении маленького, но памятного подарка появились слезы на глазах. Ведь День Победы не случайно называют "Праздником со слезами на глазах", - говорят в администрации района.

Михаил Головин родился в 1918 году д.Избахтино. С самого первого дня войны ушел на фронт. Воевал в Киевском особом военном округе. Имеет много медалей и благодарностей.

Гурий Теллин накануне войны, 21 июня 1941 года, получил диплом об окончании Батыревского педагогического училища, а утром 22 июня узнал о начале войны. Желание молодого учителя добровольно уйти на фронт в военкомате не одобрили. Только в марте 1942 года он был призван в ряды Красной Армии, но сначала его направили в Ленинградское 3-е пехотное училище, расположенное в Воткинске. Однако закончить его не удалось: курсантов направили в 718-й стрелковый полк на Калининский фронт, который в то время дислоцировался в районе Ржева. В связи с большими потерями личного состава полк переформировали. Г.Теллин еще раз обучался в училище, где готовили младших командиров. Оттуда он вышел в звании лейтенанта и был назначен командиром пулеметной роты. В этой должности сражался с фашистами в составе того же полка. За мужество, проявленное в боях, в 1943 году он был награжден Орденом Отечественной войны 2 степени. Трижды был ранен. И в 1944 году его отправили домой. С того времени и до выхода на заслуженный отдых Гурий Ефимович работал военруком, учителем, директором школы.