В Адыгее самая высокая средняя заработная плата отмечается в финансовой сфере деятельности - 51.975 рублей. Об этом 7 мая сообщает официальный сайт территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В сравнении с январем 2009 года заработная плата финансистов увеличилась на четверть.

Государственные управленцы и работники социального страхования получают в среднем 17.293 рубля, что практически осталось на уровне начала 2009 года.

Работники сферы производства и распределения электроэнергии, газа и воды получают в среднем 13,1 тыс. рублей, транспортники и связисты, а также работники здравоохранения и строители - немногим более 10 тысяч рублей.

Педагоги в среднем получают 8,9 тысяч рублей, коммунальщики и социальные работники 8,5 тысяч, работники агропромышленного комплекса 6.792 рубля. Наименьший уровень заработной платы отмечается у работников гостиниц и ресторанов - 5,6 тысяч рублей. Таким образом, среднемесячная заработная плата в Адыгее составляет 11.515 рублей, что по отношению к январю 2009 года составляет 108 процентов.

Среднесписочная численность работников по крупным, средним и малым предприятиям в начале 2010 года составляла чуть более 95 тысяч человек. В сравнении с началом прошлого года число работающих сократилось на 1,1 процента. При этом уровень безработицы в республике снизился до 2,7 процента.

Наибольшее уменьшение численности работающих отмечается в таких сферах как строительство (90 процентов по отношению к прошлому году) и добыче полезных ископаемых - 85 процентов. Многие строители из Адыгеи отправились на заработки в Сочи, а крупнейший на Юге России Кошехабльский комбинат нерудных материалов практически остановлен. До 7 процентов снизилось численность работающих в сфере сельского хозяйства.

Незначительное уменьшение числа работающих (от 5 до 0,5 процента) отмечается в обрабатывающем производстве, финансовой деятельности, оптовой и розничной торговли (наименьшее сокращение на 0,6 процента), а также в операциях с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг.

Наибольший рост числа работающих отмечается в рыболовстве и рыбоводстве процента, в гостиничном и ресторанном хозяйстве, а также в государственном управлении и обеспечение военной безопасности и социальном страховании - 104 процента.

На 1,1 процента выросло число работающих в предоставлении коммунальных, социальных и персональных услуг, на 0,8 процента - в образовании. На уровне начала прошлого года осталось число работающих в здравоохранении.