Президент Узбекистана Ислам Каримов принял решение с 15 мая 2010 года упразднить систему нотариусов, занимающихся частной практикой. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы государства. По словам собеседника агентства, в указе главы государства по данному вопросу отмечается, что изучение и анализ деятельности частных нотариусов выявили негативную тенденцию, дискредитирующую институт нотариата.

"В ходе проведенных проверок деятельности частных нотариусов выявлены серьезные факты нарушений установленных законом норм, а также факты злоупотреблений с использованием служебных полномочий в корыстных целях. Преследование цели лишь извлечения прибыли на практике порой привело к созданию криминогенной обстановки вокруг частных нотариальных контор. Сговор между частными нотариусами и маклерами по недвижимости, автотранспортными дилерами создал почву для концентрации у частных нотариусов значительной части сделок, осуществления неконтролируемой посреднической деятельности", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, в результате, только в течение последних двух лет за допущенные нарушения 110 частных нотариусов привлечены к различным мерам ответственности. В частности, приостановлено и прекращено действие лицензии 49 частных нотариусов, привлечены к дисциплинарной и уголовной ответственности 61 частный нотариус. "В целях дальнейшего совершенствования института нотариата, повышения его роли в защите прав и законных интересов граждан глава государства распорядился упразднить с 15 мая 2010 года систему нотариусов, занимающихся частной практикой.

Министерству юстиции Республики Узбекистан обеспечить сохранность делопроизводства и архивов нотариусов, занимающихся частной практикой. Правительству поручено в недельный срок утвердить порядок определения численности нотариусов в нотариальном округе и внести в нижнюю палату парламента проект закона об изменениях и дополнениях в законодательные акты республики о нотариате", - заключил собеседник агентства.