Комиссия по предотвращению чрезвычайных ситуаций и Главное управление МЧС по Свердловской области намерены принять особые меры для снижения количества лесных пожаров. Об этом 7 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Свердловской области.

Начиная с 21 апреля, на территории Среднего Урала зарегистрировано 240 пожаров на площади почти 7 тыс. га. В мае прогнозируется увеличение числа возгораний, особенно в юго-западных, центральных и юго-восточных районах области.

Основной причиной лесных пожаров остается нарушение правил поведения населения в пожароопасный период в лесах Свердловской области.

Кроме того, при подготовке к весенне-летнему сезону не все муниципалитеты провели противопожарную профилактику в лесных массивах, а заградительные полосы появились только в 70% населенных пунктов. Плохо подготовились к лесным пожарам в Тугулымском и Тавдинском городских округах, Таборинском муниципальном районе.

Для того, чтобы "сбить" рост числа лесных пожаров будут созданы временные пожарные посты вблизи областных государственных учреждений социального обслуживания. В качестве внештатных пожарных сторожей в лесопарковых зонах Свердловской области планируется использовать участников добровольных пожарных дружин и безработных граждан, участвующих в общественных работах.

Также принято решение в ближайшее время завершить обустройство заградительных полос вокруг населенных пунктов, противопожарных водоемов и подъездов к ним.