Меры по борьбе с самовольным строительством на территории Волгограда рассматривались на заседании коллегии городской администрации. В этом году в Волгограде выявлено более ста фактов самовольного возведения объектов - начиная от киосков и павильонов, и заканчивая крупными рынками и зданиями.

Нарушители действующего порядка поплатились штрафами на общую сумму более полутора миллиона рублей. Однако тревогу властей вызывает, прежде всего, то, что гарантировать безопасность и надежность в эксплуатации самовольных объектов довольно сложно. Как сообщает пресс-служба городской администрации, на самоволке городская казна теряет значительные средства, поскольку налоги с официально незарегистрированных объектов не платятся. При этом официальных рычагов для борьбы с незаконными строениями, кроме штрафов, львиная доля которых не взимается, у власти сегодня нет. Поэтому необходимо объединить усилия всех контрольно-надзорных служб города и районных администраций с тем, чтобы поставить прочный заслон на пути тех застройщиков, которые намеренно возводят объекты без согласований или грубо отступают от утвержденного проекта. В отношении этих самовольщиков будут приниматься однозначно жесткие меры, вплоть до сноса незаконных строений.

Однако среди самовольщиков есть и те, кого нарушить официальный порядок заставила долгая бюрократическая процедура согласований. Как отметил первый вице-мэр Волгограда Геннадий Володькин, число согласующих служб год от года растет, и процесс оформления документации, необходимой для начала строительства, растягивается на полтора, а то и два года, причем порядок единый - как для строительства небольших павильонов из легких конструкций, так и для возведения многоэтажных жилых домов. Поэтому на коллегии решено создать рабочую группу с участием представителей властных структур и самих застройщиков для того, чтобы выработать упрощенную схему согласований. Что касается судьбы самовольных объектов, строительство которых в городе уже начато, то первый вице-мэр Александр Тюрин предложил провести их инвентаризацию, и только после этого принимать решение, причем отдельно по каждому объекту, с учетом всех обстоятельств. Кстати, по итогам обсуждения, к проблемам строительства в городе мэр Волгограда Юрий Чехов посчитал необходимым вернуться еще раз с тем, чтобы провести широкий, заинтересованный разговор по вопросам перспективной застройки и архитектурного облика города.