9 мая в Челябинске в период проведения массовых мероприятий будет закрыто движение транспорта на центральных улицах города. Список улиц и время дня, в которое будет перекрыто движение, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 7 мая в пресс-службе администрации Челябинска.

Итак, с 11:00 до 13:30 по местному времени (09:00-11:30 мск) перекроют проспект Ленина, улицы Воровского и Елькина. С 13:00 до 19:00 (11:00-17:00) закроют движение по улице Тимирязева. А с 21:00 до 23:30 (19:00-19:30 мск) на время проведения салюта перекроют почти весь центр города.

В честь дня победы 8 мая в городе пройдет автомобильное ралли "Победа-2010" на Театральной площади, а также митинг-реквием у мемориала "Вечный огонь".

На 9 мая запланирован митинг и возложение цветов и венков к мемориалу "Вечный огонь", торжественное построение войск челябинского гарнизона на площади Революции. Праздничный парад Победы в Челябинске откроет колонна ветеранов войны, которые затем займут почетные места на трибунах. В Параде традиционно примут участие офицеры и курсанты челябинских военных училищ, военнослужащие Пограничного управления ФСБ, бойцы 23-го отряда специального назначения внутренних войск МВД, сотрудники ФГУ "Управление по конвоированию", сотрудники ГУВД Челябинской области, курсанты Челябинского юридического института МВД, в т.ч. курсанты-девушки, воспитанники школы-интерната с первоначальной летной подготовкой и другие. В этом году парад завершится театрализованным эпилогом с участием творческих коллективов Челябинска.

Также в этот день состоится театрализованный концерт и выставка военной техники на Театральной площади, концерт на площади Революции, финал акции "Помни меня" на Аллее Славы и праздничный фейерверк на набережной реки Миасс.