В 2010 году малые отели Санкт-Петербурга получат дополнительную государственную поддержку. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 7 мая, в пресс-службе комитета по инвестициям и стратегическим проектам городской администрации (КИСП), для этого будут внесены изменения в две действующие специальные городские программы и создана еще одна.

Как рассказали в ведомстве, в настоящее время экономический комитет Смольного готовит изменения в программы "Субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям" и "Выставочно-ярмарочная деятельность". Их действие будет распространено на субъекты малого предпринимательства, которые работают в гостиничном бизнесе. Кроме того, в рамках специальной программы господдержки малого предпринимательства начнет работать программа обучения предпринимательской деятельности в гостиничной сфере.

По словам заместителя председателя КИСП Марины Дунаевой, сейчас сегмент мини-отелей с фондом в 6,5 тысяч номеров составляет четверть от общего объема гостиничных номеров города. Вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев согласен с ней: мини-отели остаются визитной карточкой туристского Санкт-Петербурга. "Они на 100% представляют собой малое предпринимательство, очень часто - семейный бизнес", - считает он.

Напомним, в соответствии с Планом мероприятий по развитию и поддержке малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы, малые отели сейчас могут пользоваться шестью программами. Это "Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса", "Внедрение информационных и коммуникационных технологий для субъектов малого предпринимательства", "Сертификация продукции, работ и услуг", "Кредитование коммерческими банками субъектов малого предпринимательства", "Аутсорсинг", "Региональный университет малого бизнеса".