В Советском районе будут приняты меры по улучшению качества коммунальных услуг. Такое поручение дала губернатор Югры Наталья Комарова по итогам рабочей поездки в муниципалитет, сообщили 7 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора.

Сегодня развитие отрасли в районе тормозят проблемы с отоплением, подачей воды и очисткой сточных вод.

Водовод в Советском, построенный в 1969 году, нуждается в реконструкции. Жители верхних этажей многоквартирных домов жалуются на слабый напор воды, особенно в летнее время, выходные и праздничные дни.

Окончание строительства канализационно-очистных сооружений мощностью 7 тысяч куб. м. в сутки решило бы многие проблемы коммунальщиков города. Существующая система очистки сточных вод сегодня не справляется с объемами.

В поселках Зеленоборск, Юбилейный и Коммунистический котельные топятся дровами, в связи с чем завышается тариф на тепловую энергию.

По мнению главы региона, ощутимый эффект в модернизации коммунального хозяйства территории может быть достигнут путем синхронизации муниципальной и окружной программ развития ЖКК на 2010-2012 годы. При корректировке тарифной политики будет учтено финансово-экономическое положение энергосервисных предприятий. При этом приветствуется привлечение к реформированию отрасли внебюджетных источников и средств инвесторов.