Сегодня, 7 мая, в Горно-Алтайске состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски на доме, в котором проживал в 1950-х годах Герой Советского Союза Арнольд Мери. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Дом расположен по адресу пр. Коммунистический, 20. Это центр города, дом расположен рядом с мэрией и центральной городской площадью.

Арнольд Мери проживал в Горно-Алтайске восемь лет, начиная с 1952 года. Здесь он жил после того, как в 1951 году его исключили из компартии и лишили наград. В 1956 году Мери вернули награды и восстановили в партии. В Горно-Алтайске он работал агрономом на плодово-ягодной станции, техническим руководителем на мебельной фабрике, преподавал политэкономию в пединституте.

После смерти Мери в марте 2009 года мэрия Горно-Алтайска объявила о планах присвоения его имени одной из новых улиц города. По мнению членов городской комиссии по переименованию, Арнольд Мери своими действиями против переноса "Бронзового солдата" с Тынисмяги и отказом снять с груди звезду Героя совершил не менее весомый подвиг, чем в годы войны. За это он у себя на родине был объявлен "преступником перед эстонским народом", подвергался судебному преследованию.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Мери был самым известным ветераном Эстонского Гвардейского Стрелкового корпуса Красной Армии, последним из живших эстонцев - Героев Советского Союза и полковником в отставке. Ветераны Второй мировой войны антигитлеровской коалиции называли Мери "живым "Бронзовым солдатом". Арнольд Мери совершил свой первый боевой подвиг летом 1941 года у деревни Могилец Псковской области. С группой бойцов 22-го территориального корпуса эстонской армии, вошедшего в состав Красной армии, он защищал штаб корпуса. Трижды был ранен, но с поля боя не уходил. За храбрость и стойкость 15 августа 1941 года был первым среди эстонцев удостоен звания Героя Советского Союза. Он почетный гражданин города Порхова Псковской области, двоюродный брат бывшего президента Эстонии Леннарта Мери. В последние годы являлся почетным председателем Антифашистского комитета Эстонии.