Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко 21 июня принял представителей Уральского межрегионального координационного совета всероссийской партии "Единая Россия" во главе с первым заместителем председателя совета Игорем Наком.

Как сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО, представители партии проинформировали Александра Филипенко о прошедшем в Ханты-Мансийске заседании координационного совета. В свою очередь, губернатор рассказал гостям о тенденциях в социально-экономическом развитии автономного округа в нынешнем году, месте и роли округа в экономике Российской Федерации, поделился своими мыслями о последних новациях по федеративному устройству, которые были приняты на заседании Государственной Думы РФ.

В частности, Александр Филипенко отметил: "Все, что связано с переустройством России - серьезно и важно для каждого. Нам предстоит провести административную, бюджетную, налоговую реформы, пик которых придется, видимо, на 2005 год. Судя по всему, это будет очень трудный год для государства. Практически мы окажемся в новой стране. В 2005 году мы убедимся, насколько перспективными окажутся новации. Не считаю себя неким ретроградом, но любая перестройка это всегда потеря темпов в развитии. Особенно радикальная перестройка. Верю в мудрость народа, который уже научился выживать в самых трудных условиях.

Два года назад, когда Президент ставил задачу о необходимости реформ, было ясно заявлено - нужно таким образом разграничить полномочия между всеми уровнями власти, чтобы всем всё было понятно. Но, после последних решений, ситуация становится все более запутанной. Если, например, говорить о специфической ситуации в нашем регионе.

Мы живем в федеративном государстве, и я не оспариваю проблему необходимости выравнивания социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Выравнивать надо. Но всему должны быть разумные рамки и пределы, чтобы "не загубить корову, дающую молоко". Уравниловка может привести к тому, что все мы можем жить одинаково плохо".

В свою очередь Игорь Нак подчеркнул, что участники заседания МКС убеждены, что Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа сегодня объективно являются локомотивами социально - экономического развития России и очень жаль, что в федеральном центре этого не понимают.