На 5% снизилась смертность трудоспособного населения в Архангельской области в 2009 году. Данная проблема сугубо мужская: 81% умерших - мужчины. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в Центре медпрофилактики.

"За год мы потеряли 6 тысяч человек - это треть от числа всех умерших. Основная причина - "экстремальный" образ жизни: алкоголизм, курение, стрессы, травмы", - сообщила 6 мая на семинаре "Актуальные вопросы профилактической медицины" главный врач областного центра медицинской профилактики Елена Агафонова. Перечисленные факторы риска в итоге приводят к смертям трудоспособного населения от сердечно-сосудистых заболеваний (36%), травм и отравлений (32%), новообразований (12%).

Важно понимать, что трудоспособное население, особенно мужчины, - важнейший экономический ресурс, интеллектуальный и трудовой потенциал региона. Данную проблему необходимо решать всем обществом - формировать здоровый образ жизни, возрождать духовные ценности, развивать культуру. Сегодня Минздравсоцразвития Архангельской области готовит документы по вхождению в 2011 году в федеральную программу "Здоровье на производстве". Разрабатываются программы по снижению алкоголизма и табакокурения. В поликлиниках создаются Школы здорового образа жизни.

По словам Елены Агафоновой, данные действия должны привести к снижению смертности в возрасте 16 - 59 лет. "Главное - побудить трудоспособных граждан расширять резервы собственного здоровья", - подчеркнула главный врач.