Прошла информация в СМИ, что Вы, Николай Юрьевич, "в бегах"?

Как всегда, все очень преувеличено. Когда ко мне домой приехали представители прокуратуры и МВД - меня не было дома. Если бы хотели встретиться, могли заранее позвонить. В настоящее время я официально нахожусь в Москве, в командировке. Сегодня был на совещании Совета малых городов России. Встречался с руководителями ряда ведомств для решения проблем Волжска, например, в Министерство строительства России. Прокуратуру официально уведомили, где я нахожусь.

По сообщению из Прокуратуры, Вы не являетесь по приглашению?

С Прокуратурой работает мой адвокат Бурмистров Владимир Николаевич. Все процессуальные нормы мы соблюдаем и ко мне не может быть никаких претензий. Любая информация, которую работники прокуратуры сообщают СМИ - на их совести. Уголовное дело пытаются возбудить, но все это делается с большими нарушениями закона.

Против врача, который выдал больничный, возбудили уголовное дело, ходят такие слухи. Это правда?

Да, я слышал, что врача пытаются обвинить в незаконной выдаче больничного листа, но Вы же видите, что у меня и сейчас опухоль на лице. Наверное, некоторые работники милиции и прокуратуры могут и зубными врачами работать.

Что это за история с 300 тысячами для строительства дома в 1998 году?

Дом строился одним из жителей г. Волжска. Мы с женой купили его готовым. Ни строительства, ни ремонтом я не занимался. Строился он в 1997 году, а купил я его в 1998. Так, что все это провокация с политическими целями и не более того.

Кто и почему исключил Вас из СПС?

В Волжске была встреча с депутатом Государственной Думы Иваном Ивановичем Казанковым. На встрече прозвучала критика в адрес Чубайса и Кириенко. Об этом доложили в СПС. Собрался политсовет партии. Обсудили вопрос. Из членов политсовета 18 человек меня поддержали, против проголосовали трое. Я считал, что вопрос закрыт. Два дня назад мне позвонили и сообщили, что Политсовет опросным методом (по телефону) принял решение исключить меня из партии. Так, что все это по телефону. Помните, было такое право - телефонное. Во всяком случае, у меня никакого документа по этому поводу нет.

Вы опубликовали интервью, в котором обвинили Леонида Маркелова в преступной деятельности и проиграли ему в суде, что Вы об этом думаете сегодня?

Я уже говорил, что Леонид Маркелов бывший прокурор и его очень трудно поймать. Он не ставит нигде своей подписи. Даже если мы догадываемся о его преступной деятельности, даже если мы о чем-то знаем, фактов подтверждающих нет, и доказать ничего не возможно, тем более, что судьи зависимы, как обычно все выясняется после сложения полномочий президента, так было со всеми предыдущими...

Как Вы оцениваете свое положение сегодня?

Я положение оцениваю как нормальное. Мы готовимся к зиме, к выборам в Государственную Думу. Вся эта возня конечно напрягает, но кому сейчас легко!

Вы и правда считаете, что Вас хотят вывести из участия в выборах в Государственную Думу, что бы освободить место для Валерия Комиссарова?

Для расчистки поля для Комиссарова власть готова сделать все, чтобы убрать меня с политического поля. Маркелову необходимо чтобы остался один Валерий Комиссаров. Москвичи республике уже надоели. Нужны те - кто знают республику и ее проблемы. Мало того, нужны люди, умеющие донести проблемы РМЭ до Москвы, "залетные" нам не нужны. Не нужны такие как Комиссаров - он будет работать на себя.

Вы думаете, что можете выиграть?

Да я могу выиграть. Опросы, которые мы проводим, это подтверждают. Если весной еще были какие-то сомнения, то сейчас их нет.

В ситуации столь жесткого противостояния Вас с Леонидом Маркеловым, не отразиться ли это в целом на жителях г. Волжска?

Нет, я так не думаю. У Маркелова тоже выборы. Любые действия против волжан ему отзовутся, тем более что в Волжске его любят не особенно.

И все-таки, не внушает ли Вам тревогу судьба главы администрации Звениговского района Жеребцова?

Да, это очень большая проблема. Человек остался без работы, зять умер, дочь одна с ребенком, жена тяжело больна, сейчас он вынужден работать в г. Волжске, мы ему помогаем, чем можем.

У вас нет своей газеты, доступа к электронным СМИ, как Вы собираетесь общаться с избирателями?

Только личным общением и встречами. Но это все впереди сначала надо зарегистрировался кандидатом в депутаты.

Кого Вы считаете своими союзниками, а кого противниками?

Мои союзники - весь марийский народ, а враги сидят в "сером доме". Хотят всех построить, а Маркелов вообще собрался сидеть до пенсии...

Обратитесь ли Вы за помощью к международным правозащитным организациям?

Ну, до этого еще пока не дошло.